
企业人员
我们是新成立的生产型出口企业,听说生产型出口企业的退税额计算方式比较复杂,请问该如何正确计算呢?

税务人员
您好!很高兴为您服务!已登记为一般纳税人的生产型企业的出口货物劳务主要采用"免、抵、退"的计算方法。
⏩"免" 是指免征出口环节增值税销项税额;
⏩"抵" 是指相应的进项税额抵减应纳增值税额(不包括适用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税额);
⏩"退" 是指未抵减完的部分予以退还。
具体计算时
可以根据以下4个步骤:
1
计算当期不得免征和抵扣税额
=(当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率-当期免税购进原材料价格)×(出口货物适用税率-出口货物退税率)
2
计算当期应纳税额
=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)
3
计算当期免抵退税额
=(当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率-当期免税购进原材料价格)× 出口货物退税率
4
计算当期应退税额和免抵税额
◎若当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:
当期应退税额=当期期末留抵税额
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
◎若当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则:
当期应退税额=当期免抵退税额
当期免抵税额=0
当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中"期末留抵税额"。
案例1

A公司是一家生产型出口企业,已登记为一般纳税人,本月公司出口业务离岸价为200万元人民币(已按当月汇率换算),内销不含税销售额为100万元,本月购进原材料进项税额为26万元,上月留抵税额为3万元,公司出口商品退税率和征税率均为13%。
一起来计算本月退税额吧:
①由于征税率与退税率一致,所以当期不得免征和抵扣税额为0;
②本月应纳税额=销项税额-(进项税额-不得免征和抵扣税额)-上期留抵=100×13%-(26-0)-3=-16,即可得本月留抵税额为16;
③本月免抵退税额=(人民币离岸价-当期免税购进原材料价格)×退税率=(200-0)×13%=26;
④计算本月应退税额和免抵税额,由于本月留抵税额16 <本月免抵退税额26,因此本月应退税额=本月留抵税额=16,本月免抵税额=本月免抵退税额-本月应退税额=26-16=10。

所以这个月A公司免抵税额为10万元,应退税额为16万元。
原文转载:https://www.kjdsnews.com/a/2394427.html
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